名前:山中一浩(ヤマナカカズヒロ)
段位:四段(師範)
好きな物:肉・筋トレ・ガンダム
嫌いな物:キウィ
得意技:ネリョチャギ(踵落とし)
▲主な戦績
2007世界大会(イギリス)
・団体戦型準優勝
・個人戦型二段の部ベスト8
2008全日本
・型二段の部優勝
・組手ミドル級準優勝
・技能賞
2009全日本
・型三段の部3位
・組手ミドル級準優勝
2010世界大会(韓国)
・個人戦組手ウェルター級ベスト8
2011全日本
・組手ミドル級準優勝
2017全日本
・組手ヘビー級3位
2017アジア大会(韓国)
・個人戦型シニアクラス(36歳以上の部)四段の部3位
・個人戦組手シニアクラス(36歳以上の部)ウェルター級準優勝
2018全日本
・組手ミドル級準優勝
2018世界大会(アルゼンチン)
・個人戦型シニアクラス(36歳以上の部)四段の部3位
・個人戦組手シニアクラス(36歳以上の部)ライト級3位
2019全日本
・型四段の部準優勝
・組手ミドル級準優勝
2020全日本
・型四段の部優勝
・組手ヘビー級3位
2022年全日本
・型四段以上の部3位
・組手ミドル級準優勝
他、グローブ空手・硬式空手等他流派入賞多数
名前:遠藤康雄(エンドウヤスオ)
段位:三段(副師範)
好きな物:盛岡冷麺
嫌いな物:カマドウマ
得意技:トラ・ヨプチャ・チルギ(後ろ横蹴り)
▲主な戦績
2009埼玉大会
・有級者組手-65kgの部準優勝
・敢闘賞
2011東京都大会
・型シニアクラス(40歳以上の部)準優勝
・組手シニアクラス(40歳以上の部)優勝
・威力シニアクラス(40歳以上の部)優勝
12月24日(土)に白虎塾忘年会を行いました。
12月23日(日)に『2023年白虎塾締め稽古』を行いました。
・蹴り300本
・全員組手
・1000本突き
11月26日(日)八千代町にて『2023八千代町秋祭り』が開催され、テコンドー演武を行いました。
11月19日(日)東京都町田市町田総合体育館にて『第19回町田市テコンドー選手権大会・第8回東京都オープンテコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます!
▲館野 紗香
・型 高校~一般女子 赤・黒帯の部 準優勝
・組手 中学~一般女子 -55kgの部 3位
▲館野 天空
・型 高校~一般男子 一段の部 準優勝
・組手 一般男子 -64kgの部 準優勝
▲館野 凪人
・型 高校~一般男子 一段の部 3位
・組手 高校1~2年男子 +55kgの部 優勝
▲岡本 彩里
・型 小学1~2年男女 黄・緑帯の部 優勝
・組手 小学2~3年女子 -25kgの部 準優勝
▲岡本 悠之介
・組手 中学男子 -55kgの部 3位
▲小木 心温
・型 小学1~2年男女 黄・緑帯の部 準優勝
・組手 小学2~3年男子 -35kgの部 優勝
▲小木 心結
・型 小学5~6年男女 黄・緑帯の部 3位
・組手 小学4~6年女子-35kgの部 3位
▲初澤 陽太
・型 小学1~2年男女 黄・緑帯の部 3位
▲初澤 大遥
・組手 小学1~2年男子 -25kg級の部 準優勝
・組手 小学4~5年男子 -35kgの部 優勝
▲鈴木 颯人
・型 小学3~4年男女 黄・緑帯の部 3位
・組手 小学2~3年男子 -35kgの部 準優勝
▲平田 康人
・組手 小学2~3年男子 -35kgの部 3位
11月12日(日)栃木県宇都宮市栃木県総合運動公園UK武道館にて『第22回全国オープン清心空手道選手権大会』が行われました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます!
▲館野天空
・高校~一般男子軽量級の部 優勝
2023年11月8日(月)自民党茨城県連副会長飯塚秋男氏のご厚意により、茨城県知事大井川和彦氏に表敬訪問を行わせていただき、ワールドゲームスの結果報告をしました。
2023年11月5日(日)神奈川県鎌倉市鎌倉武道館にて『神奈川県テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます。
▲初澤陽太
・組手 小学男子-25kg 準優勝
▲初澤大遥
・組手 小学男子-35kg 優勝
・型 小学5年 準優勝
▲小木心温
・組手 小学男子-35kg 3位
・型 小学1~3年女子 準優勝
▲小木心結
・型 小学5年 優勝
▲岡本彩里
・組手 小学女子-30kg 優勝
▲岡本悠之介
・型 中学有級男女 準優勝
▲平塚和愛
・型 小学1~3年男子 3位
▲館野紗香
・組手 中学~一般女子無差別級 準優勝
・型 一般男女赤帯 優勝
▲館野凪人
・組手 高校1~2年男子 準優勝
・型 一般男女一段 3位
▲館野天空
・組手 一般男子-58kg 3位
・蹴撃王
▲山中一浩
・最優秀審判賞
2023年10月22日(日)下妻市砂沼『砂沼フェスティバル2023』にて、テコンドー演武を行いました。
2023年10月1日(日)神奈川県横浜市山内小学校にて、2023年冬期昇段審査が行われました。
当道場から新黒帯が誕生しました。
おめでとうございます!
舘野凪人 1段合格
2023年9月8日~10日に、韓国ソウル市オリンピックハンドボールスタジアムにて、『第一回テコンドーWORLD GAMES』が開催されました。
当道場からの入賞者は下記の通りです。
おめでとうございます。
▲舘野凪人
個人戦 男子 型 有級者 17才以下赤帯の部 準優勝
▲初澤大遥
個人戦 男子 組手 有級者 11才以下マイクロ級 準優勝
▲小木心結
個人戦 女子 型 有級者 11才以下 黄帯の部 3位
▲金 城用
個人戦 男子 組手 有級者 45才以下 ミドル級 優勝
2023年8月19~20日に山梨県河口湖足足和田ホテルにて、千葉TK-KINGテコンドー道場と茨城白虎塾の合同合宿が行われました。
2023年8月20日(日)筑西市にて、どすこいペアが開催され、当道場生達がテコンドー演武を披露しました。
2023年5月28日(日)埼玉県東松山市民体育館にてだ『第11回埼玉県テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は下記の通りです。
おめでとうございます!
▲舘野天空
・型 高校~一般男女黒帯 優勝
・組手 一般男子-58kg 優勝
・最優秀選手賞
▲舘野凪人
・型 高校~一般男子赤帯 準優勝
・組手 一般男子+58kg 3位
▲初澤大遥
・型 小学5~6年男女緑帯 3位
・組手 小学男子-35kg 3位
▲小木心結
・組手 小学女子+25kg 3位
▲小木心温
・型 小学1~2年男女黄帯
・組手 小学男子-35kg 3位
▲鈴木颯人
・型 小学3~5年男女黄帯 優勝
・組手 小学男子-30kg 3位
▲金 城用
・型 高校~一般男女緑帯 優勝
・組手 一般男子+58kg 準優勝
5月27日(土)八千代町農村環境改善センターにて、体験入門を行いました。
2023年4月23日(日)千葉県船橋市船橋武道センターにて『第8回船橋市テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます!
▲舘野紗香
・型 一般女子 準優勝
・組手 一般女子 準優勝
▲岡本彩里
・肩タッチ 小学1~3年男女 準優勝
▲鈴木颯人
・組手 小学3年男子-30kg 優勝
▲平田康人
・組手 小学3年男子-30kg 3位
▲初澤大遥
・組手 小学4~5年男子+30kg 優勝
▲初澤陽太
・肩タッチ 小学1〜3年生男女 3位
▲小木心温
・型 小学1~2年男女 準優勝
・組手 小学2年男子 -35kg 準優勝
▲小木心結
・型 小学5年男女 3位
・組手 小学4年女子+30kg 3位
▲金城用
・型 高校生〜一般男子 準優勝
・組手 一般男子無差別級 優勝
▲平塚 和愛
・型 小学1~2年生男女 優勝
・組手 小学2~3年-25㎏ 3位
2023年3月18日(土)東京町田市民総合体育館にて、『第32回全日本テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます!
▲山中一浩
・型四段の部 準優勝
・組手重量級 準優勝
▲舘野天空
・型一段の部 準優勝
2022年12月24日(土)に忘年会を行いました。
テコンドーグッズ争奪ビンゴ大会など、大いに盛り上がりました。
2022年12月23日(金)に締め稽古を行いました。
毎年恒例のミット300本・全員組手・千本突きを行いました。
ハードな内容でしたが、全員完遂されました。
2022年11月26日(日)東京町田総合体育館にて、町田・東京都大会が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
おめでとうございます!
・山中一浩 組手高校~一般男子有段-76kg 3位
・舘野天空 組手高校~一般男子有段-64kg 3位
・舘野凪人 組手高校~一般男子有級-76kg 優勝
型高校~一般青・赤帯の部 優勝
・舘野紗香 型高校~一般女子有級の部 準優勝
・金 城用 組手男子社会人+76kg 優勝
型高校~一般男子黄・緑帯の部 3位
・岡本悠之介 型中学生男女青・赤帯の部 3位
・初澤大遥 型小学3・4年男女黄帯の部 準優勝
組手小学男子黄・緑-34kg 準優勝
・初澤陽太 肩タッチ小学2年以下 準優勝
・平塚和愛 肩タッチ小学2年以下 3位
・小木心温 組手小学男子黄・緑-34kg 3位
・小木心結 組手小学女子黄・緑-34kg 優勝
・中茎夏空 組手小学男女黄・緑-50kg 準優勝
2022年11月12日(土)八千代町秋祭りにて、白虎塾演武を行いました。
2022年5月29日(日)埼玉県東松山市民体育館にて『第10回埼玉県テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです。
・小木心温 型未就学児~小学1年の部優勝
肩タッチ小学1年の部3位
・小木心結 肩タッチ小学2~4年の部3位
・初澤日向 型未就学児~小学1年の部準優勝
肩タッチ未就学児男子の部準優勝
・岡本彩里 型未就学児~小学1年の部3位
肩タッチ小学1年の部3位
・平塚和愛 肩タッチ小学1年の部準優勝
・鈴木颯人 型小学2年白帯の部準優勝
・平田康人 型小学2年白帯の部3位
肩タッチ小学2~4年の部優勝
ゲンキッズ賞
・初澤大遥 型小学3~4年黄帯の部3位
組手小学男子-30kgの部優勝
・舘野凪人 型成年部赤~黒の部準優勝
組手成年男子(1部)3位
・舘野天空 型成年部赤~黒の部優勝
組手成年男子(1部)優勝
最優秀選手賞
・金 成用 組手成年男子(2部)
おめでとうございます!
2022年4月17日(日)千葉県船橋武道館にて『第7回船橋市テコンドー選手権大会』が開催されました。
当道場からの入賞者は以下の通りです
・初澤陽太 肩タッチ幼年部優勝
・岡本彩里 肩タッチ幼年部準優勝
・初澤大遥 型小学4年男子 優勝
おめでとうございます!
2022年3月21日(月祝)東京都町田市総合体育館にて『第31回全日本テコンドー選手権大会』が開催されました
当道場からの入賞者は以下の通りです
・山中一浩 型四段以上の部三位 組手76kg以下の部準優勝
おめでとうございます!
2020年12月25日(金)八千代町農村環境改善センターにて、本年最後の稽古『2020年白虎塾締め稽古』が行われました。
蹴り600本、全員組手、1000本突きとハードな稽古にも拘わらず、全員しっかりと完遂されました。
2020年12月20日(日)八千代町農村環境改善センターにて『冬期テコンドー体験会』が実施されました。
沢山の方にお越しくださり、皆さん楽しくテコンドーを体験され、好評を博しました。
2020年2月16日(日)東京都町田総合体育館にて『第29回全日本テコンドー選手権大会』が開催されました。当道場からの入賞者は以下の通りです。
・型四~五段の部 優勝 山中一浩
・組手ヘヴィ級 3位 山中一浩
おめでとうございます!
2019年11月22日(金)~11月25日(月)韓国茂朱群テコンドー国技院にて『第1回Taekwon-do One Championship』が開催されました。当道場からの入賞者は以下の通りです。
・型12歳以下男子初段の部 優勝 森嶋胤斗
・組手12歳以下男子マイクロ級 準優勝 森嶋胤斗
・組手15歳以下女子マイクロ級 優勝 森嶋さくら
おめでとうございます!